No Image

Нурофен лонг инструкция по применению таблетки

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
10 марта 2020

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Нурофен ® Лонг

Регистрационный номер:

Торговое наименование: Нурофен ® Лонг

Группировочное название: Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

действующие вещества: ибупрофен 200 мг и парацетамол 500 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия 30 мг, целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, кремния диоксид коллоидный 3 мг, магния стеарат 5 мг, стеариновая кислота 4 мг.

Состав оболочки: белая пленочная оболочка 13 мг (поливиниловый спирт 40 %, титана диоксид 25 %, макрогол 20,2 %, тальк 14,8 %), пленочная оболочка с перламутровым эффектом 7 мг (поливиниловый спирт 47 %, тальк 27 %, макрогол 13,3 %, перламутровый пигмент на основе слюды 10 % (титана диоксид 28 %, калия алюмосиликат (Е555) 72 %), полисорбат 2,7 %).

Описание

Таблетки капсуловидные двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой от белого до почти белого цвета с перламутровым эффектом. На одной стороне выбит символ .

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код ATХ: M01AE51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен и парацетамол отличаются по механизму и месту действия. В результате их взаимоусиливающего действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности.

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), оказывает противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции, посредством неизбирательного угнетения активности циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2). Обезболивающий эффект ибупрофена обеспечивается его ингибирующим действием на периферическом уровне. Антипиретический эффект ибупрофена связан с центральным ингибированием синтеза простагландинов в гипоталамусе. Ибупрофен ингибирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол – анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Неизбирательно блокирует ЦОГ-2, преимущественно в центральной нервной системе. Парацетамол также может стимулировать активность нисходящих путей серотонина, что приводит к купированию передачи болевого импульса в спинном мозге. На периферическом уровне парацетамол обладает слабовыраженным действием на ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Препарат оказывает более быстрый терапевтический эффект и более выраженное обезболивающее действие, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности. После приема одной таблетки обезболивающий эффект отмечается в среднем через 15 минут после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 40 минут после приема препарата и сохраняется в течение 8 часов. После приема двух таблеток обезболивающий эффект отмечается в среднем через 18 минут после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 45 минут после приема препарата и сохраняется в течение 9 часов.

Фармакокинетика

Ибупрофен: абсорбция высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Связь с белками плазмы крови – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови достигается через 1-2 часа. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию ибупрофена в плазме крови и увеличивать время достижения максимальной концентрации (Тmax). Степень абсорбции ибупрофена не зависит от приема пищи. Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле ибупрофена по сравнению с более молодыми людьми. Имеются данные о том, что ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в незначительных концентрациях.

Парацетамол: абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови незначительная при приеме в терапевтических дозах; незначительно увеличивается при передозировке. Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, Сmax в плазме крови достигается через 30-40 минут после приема. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию парацетамола в плазме крови и увеличивать Тmax. Степень абсорбции парацетамола не зависит от приема пищи. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно в виде глюкуронидов и сульфатированных конъюгатов с образованием конъюгатов глутатиона (около 10 %). Выводится почками. В виде неизмененного парацетамола выводится менее 5 % принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) – 3 часа. Гидроксилированный метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в незначительных количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей печени. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле парацетамола по сравнению с более молодыми людьми. Биодоступность и фармакокинетические показатели ибупрофена и парацетамола, принимаемых в составе данного комбинированного препарата, не изменяются как при однократном, так и при многократном применении.

Показания к применению

Боль в спине, боль в суставах, мышечные и ревматические боли, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль, болезненные менструации, боль в горле, лихорадочное состояние, симптомы простуды и гриппа.

Препарат особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрофен или парацетамол по отдельности.

Нурофен Лонг является комбинированным анальгетиком-антипиретиком. Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее действие.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой: двояковыпуклых, капсуловидных, белых или почти белых с перламутровым блеском и выбитым символом в виде переплетенных звеньев цепи на одной стороне таблетки (по 4, 5, 6, 8, 10 или 12 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера и инструкция по применению Нурофен Лонг).

Состав Нурофен Лонг на одну таблетку:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты (ядро): кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота;
  • пленочная оболочка (белая часть): титана диоксид, тальк, поливиниловый спирт, макрогол;
  • пленочная оболочка (перламутровая часть): тальк, титана диоксид, полисорбат, поливиниловый спирт, калия алюмосиликат, макрогол.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нурофен Лонг – комбинированное лекарственное средство, терапевтический эффект которого обусловлен свойствами активных компонентов. Препарат направленно действует против боли, снимает жар и обладает противовоспалительной активностью. Действующие компоненты препарата – парацетамол и ибупрофен, механизмы и место их непосредственного действия в организме отличаются, они взаимно усиливают эффекты друг друга, заметно снижая болевую чувствительность и быстрее устраняя жар, чем делают это по отдельности.

Парацетамол относится к анальгезирующим ненаркотическим средствам. Он обезболивает и снимает жар. Противовоспалительное действие парацетамола выражено незначительно. Эффект проявляется за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1), в основном в центральной нервной системе. Кроме того, парацетамол способен стимулировать активность нисходящих путей, в синапсах которых в качестве медиатора выступает серотонин, в результате чего в спинном мозге купируется передача болевого импульса. На периферии действие парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2 выражено слабо.

Читайте также:  Покраснения на теле ребёнка фото

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством и относится к производным пропионовой кислоты. Он также обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием и проявляет противовоспалительную и противоотечную активность. Ибупрофен неизбирательно угнетает ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к ингибированию синтеза простагландинов. Анальгезирующий эффект обеспечивается торможением медиаторов боли на периферическом уровне, а жаропонижающее действие связано с центральным ингибированием синтеза медиаторов гипертермической реакции в гипоталамусе. Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов (обратимо) и тормозит миграцию лейкоцитов к очагу воспаления.

Нурофен Лонг действует быстрее, чем парацетамол и ибупрофен по отдельности. Обезболивающий эффект наступает примерно через 15 минут после приема одной таблетки, а клинически значимое обезболивающее действие отмечается через 40 минут и сохраняется до 8 часов. После приема двух таблеток препарата обезболивание достигается в среднем через 18 минут, клинически значимый эффект наступает спустя 45 минут, а общее анальгезирующее действие сохраняется на протяжении 9 часов.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Связь с белками плазмы невысокая (при передозировке незначительно повышается). После приема таблетки натощак парацетамол обнаруживается в плазме уже через 5 минут, а максимальная плазменная концентрация отмечается спустя 30–40 минут. Прием пищи может увеличивать время наступления максимальной концентрации, но степень всасывания парацетамола при этом не меняется.

Метаболизм происходит в печени. Выведение осуществляется почками в виде метаболитов, а также в неизмененной форме (менее 5% от принятой дозы). Период полувыведения составляет 3 часа. Один из метаболитов (гидроксилированный метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин) при передозировке препарата может накапливаться и вызывать повреждения печени.

Ибупрофен активно и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Через 5 минут после приема таблетки натощак он обнаруживается в плазме. Максимальная плазменная концентрация достигается примерно через 1–2 часа. Прием пищи может уменьшать концентрацию ибупрофена и удлинять время достижения максимальной концентрации. Степень всасывания остается неизменной. Ибупрофен приблизительно на 90% связывается с белками плазмы. Он медленно поступает в суставные полости и накапливается в синовиальной жидкости, где создает высокие (больше, чем в плазме) концентрации. В незначительных количествах проникает в грудное молоко.

Ибупрофен метаболизируется в печени, трансформируясь из неактивной формы в активную. Период полувыведения равен 2 часам. Выведение осуществляется почками и в небольших количествах с желчью (в основном выводится в форме метаболитов).

Фармакокинетика парацетамола и ибупрофена у пожилых пациентов существенно не отличается от аналогичных показателей у более молодых людей.

Фармакокинетические параметры и биодоступность обоих действующих веществ, принимаемых совместно в составе одного препарата, не изменяются независимо от кратности применения.

Показания к применению

Нурофен Лонг рекомендуется применять для купирования разных видов боли, а именно:

  • мигрень и головная боль;
  • суставные, ревматические и мышечные боли;
  • приступы боли в зоне иннервации какого-либо нерва;
  • боли в спине;
  • болезненные менструации;
  • денталгия;
  • боль в горле.

Препарат назначают при симптомах гриппа и простуды, а также лихорадочных состояниях для устранения жара и воспаления.

Обычно Нурофен Лонг показан пациентам с сильными болями, требующими более выраженного анальгезирующего эффекта, чем парацетамол или ибупрофен производят по отдельности.

Противопоказания

  • заболевания печени в острой фазе;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • подтвержденная гиперкалиемия (повышенная концентрация калия в крови);
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина составляет менее 30 мл/мин);
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительного тракта или активное язвенное кровотечение, а также язвенное кровотечение в анамнезе (2 или более случаев язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения);
  • желудочно-кишечное кровотечение или прободение язвы в анамнезе, вызванные приемом НПВС (нестероидных противовоспалительных средств);
  • церебральное либо другое кровотечение;
  • период после операции коронарного шунтирования;
  • сердечная недостаточность (стадия декомпенсации);
  • болезни, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • геморрагические диатезы;
  • классическая аспириновая триада (сочетание бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, в том числе в анамнезе);
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • детский возраст младше 12 лет;
  • беременность в третьем триместре;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам в составе Нурофен Лонг.

Относительные (таблетки Нурофен Лонг применяют с осторожностью и только после консультации с врачом):

  • печеночная недостаточность;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • нефротический синдром;
  • недостаточность функции почек (включая обезвоживание);
  • однократный эпизод язвенной болезни или язвенного кровотечения;
  • язвенный колит, воспаление слизистой оболочки желудка, колит, энтерит, хеликобактерная инфекция;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • сердечная недостаточность и/или повышенное кровяное давление;
  • заболевания крови неустановленной этиологии (анемия, снижение количества лейкоцитов);
  • сахарный диабет;
  • повышенный уровень билирубина в крови;
  • дислипидемия;
  • заболевания периферических артерий;
  • синдром Шарпа или системная красная волчанка (высок риск возникновения асептического менингита);
  • обострение аллергических заболеваний или бронхиальная астма (возможен бронхоспазм);
  • беременность (первый триместр, второй триместр);
  • период кормления грудью;
  • частый прием спиртных напитков;
  • пожилой возраст;
  • одновременное применение препаратов, потенциально увеличивающих вероятность появления язв или желудочно-кишечных кровотечений (антиагрегантов, антикоагулянтов, глюкокортикостероидов для приема внутрь, антидепрессантов третьего поколения и др.);
  • одновременное применение других НПВС.

Нурофен Лонг: инструкция по применению (дозировка и способ)

Нурофен Лонг предназначен для приема внутрь (исключительно для применения в течение короткого времени, не превышающего 3 суток).

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по одной таблетке до 3 раз в сутки (с интервалами не менее 6 часов). В один прием можно выпить не более двух таблеток (соответствует 1000 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена).

  • взрослые – 6 таблеток в сутки;
  • дети и подростки от 12 до 18 лет – 4 таблетки в сутки.

Препарат не следует применять более 3 дней. Если в течение первых 2–3 дней симптомы заболевания сохраняются либо усиливаются, прием Нурофен Лонг необходимо прервать и обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Побочные действия

У пожилых пациентов частота побочных реакций во время приема НПВС выше, чем у более молодых людей, особенно это касается кровотечений из желудочно-кишечного тракта и перфораций.

Вероятность появления нежелательных побочных эффектов Нурофен Лонг минимальна, если принимать его коротким курсом и в наименьшей дозе, необходимой для борьбы с симптомами заболевания.

Нурофен Лонг может вызывать побочные реакции со стороны следующих систем и органов:

  • нервная система: нечасто – головная боль; очень редко – лимфоцитарный (асептический) менингит (в основном у пациентов с синдромом Шарпа или системной красной волчанкой);
  • сердечно-сосудистая система: с неизвестной частотой – периферические отеки, сердечная недостаточность, повышение кровяного давления и вероятность тромботических осложнений (если лечение длительное);
  • дыхательная система: с неизвестной частотой – одышка, бронхоспазм, появление или обострение бронхиальной астмы;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – нарушение процессов кроветворения (снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов, нормоцитарная анемия, нейтропения, гемолитическая анемия, панцитопения, анемия);
  • пищеварительная и гепатобилиарная системы: нечасто – вздутие живота, изжога, тошнота, боли в животе; редко – рвота, жидкий стул или запор, метеоризм; очень редко – желтуха, гепатит, кровавая рвота, повышение активности трансаминаз печени, мелена, пептическая язва, нарушения функции печени, желудочно-кишечное кровотечение или прободение язвы, гастрит, язвенный стоматит; с неизвестной частотой – обострение болезни Крона и колита;
  • мочевыделительная система: очень редко – протеинурия, гематурия, цистит, острая почечная недостаточность (особенно при длительной терапии), интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром;
  • подкожные ткани и кожа: часто – повышенная потливость;
  • иммунная система: нечасто – неспецифические анафилактические и аллергические реакции; одышка, обострение или появление бронхиальной астмы, чувство нехватки воздуха, бронхоспазм; кожный зуд, пурпура, крапивная сыпь, буллезные и эксфолиативные дерматозы, повышение числа эозинофилов, аллергический ринит; очень редко – отек Квинке, анафилактические реакции;
  • показатели лабораторных анализов: часто – повышение активности ферментов печени (аланинаминотрансферазы, гамма-глутамилтранспептидазы), концентрации мочевины и креатинина в плазме; нечасто – повышение уровня щелочной фосфатазы, креатинфосфокиназы, аспартатаминотрансферазы, увеличение числа тромбоцитов, снижение гемоглобина.
Читайте также:  Узи малого таза у женщин что показывает

Передозировка

В детском возрасте симптомы передозировки ибупрофена могут возникать после приема дозы более 400 мг/кг массы тела. У пациентов старше 18 лет связь передозировки с величиной принятой дозы выражена менее. В случае интоксикации ибупрофеном период полувыведения составляет от 1,5 до 3 часов.

Наиболее часто при передозировке появляются тошнота и рвота, а также боли в животе. Реже наблюдается шум в ушах, жидкий стул, желудочно-кишечные кровотечения и головная боль. В случае отравления средней степени тяжести к основным симптомам могут добавляться признаки интоксикации со стороны центральной нервной системы (сонливость, реже – дезориентация, судороги, возбуждение и кома). При тяжелом отравлении наблюдается почечная недостаточность, падение кровяного давления, повреждение печени, снижение pH крови, цианоз, увеличение протромбинового времени, угнетение дыхательной функции. Возможно обострение бронхиальной астмы у пациентов с данным заболеванием.

Лечение передозировки ибупрофена симптоматическое. Необходимо восстановить проходимость дыхательных путей и контролировать основные показатели жизнедеятельности больного. Рекомендуется промыть желудок или дать пациенту активированный уголь (в течение первого часа после приема токсической дозы препарата). После всасывания ибупрофена возможно проведение форсированного диуреза и назначение щелочного питья. В случае появления частых или продолжительных судорог вводят диазепам (или лоразепам) внутривенно. При обострении астмы применяют бронходилататоры.

К симптомам передозировки парацетамола (в течение первых суток) относятся: тошнота и рвота, боль в животе, анорексия, бледность кожи. Через 12–48 часов после приема токсической дозы могут появиться первые признаки поражения печени, поэтому следует обязательно обратиться за медицинской помощью. Возможно снижение pH крови и нарушение метаболизма глюкозы. В случае тяжелой интоксикации печеночная недостаточность прогрессирует и осложняется гипогликемией, энцефалопатией, отеком головного мозга, кровоизлиянием и даже летальным исходом. Имеются данные о возможном панкреатите и нарушениях ритма сердца.

Лечение следует начинать немедленно, даже при отсутствии значимых симптомов на ранних этапах отравления. У пациента могут присутствовать только тошнота и рвота, однако это не является показателем тяжести передозировки, так как основные нарушения проявляются позже (через 12–48 часов). Больного следует доставить в лечебное учреждение для немедленного осмотра.

Если после приема чрезмерной дозы прошло менее 1 часа, пациенту дают активированный уголь. В первые сутки назначают N-ацетилцистеин (оптимально – через 8 часов после применения парацетамола, так как эффективность антидота снижается с каждым часом после этого времени). N-ацетилцистеин вводят внутривенно. Вне медицинского учреждения (при отсутствии рвоты) можно использовать метионин.

Риск повреждения тканей печени при отравлении парацетамолом повышен у следующих групп пациентов:

  • лица, употребляющие алкогольные напитки в количествах, превышающих рекомендованные;
  • больные, в течение продолжительного времени получающие фермент-индуцирующие средства (фенитоин, фенобарбитал, рифампицин, карбамазепин, примидон, зверобой продырявленный);
  • пациенты с истощением запасов глутатиона (голодающие, больные с пищевыми расстройствами, кахексией, ВИЧ и кистозным фиброзом).

Особые указания

Таблетки Нурофен Лонг следует принимать кратковременно и в минимальной терапевтической дозе.

Если длительного лечения не избежать, необходимо в период применения Нурофен Лонг контролировать функцию печени и почек, а также картину периферической крови. Симптомы гастропатии, возникающие во время лечения, не следует оставлять без внимания (пациент должен пройти обследование, включающее общий анализ крови, анализ на скрытую кровь в кале и эзофагогастродуоденоскопию).

Нурофен Лонг необходимо отменить за 2 дня до определения 17-кетостероидов в моче. Препарат не рекомендуется совмещать с приемом этанола.

Перед применением лекарственного средства некоторым категориям пациентов следует проконсультироваться с врачом (в частности, больным с почечной недостаточностью и лицам с повышенным артериальным давлением и/или сердечной недостаточностью).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При приеме в рекомендованных дозах и соблюдении сроков лечения Нурофен Лонг не влияет на способность управлять автотранспортными средствами и работать со сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

Клинические данные об использовании препарата у беременных женщин отсутствуют. Нурофен Лонг противопоказан в третьем триместре, так как НПВС могут задерживать наступление родов и увеличивать их продолжительность, а также усиливать кровотечение у ребенка и роженицы. До 27-й недели беременности (в первом и втором триместрах) применение препарата возможно после оценки ожидаемой пользы от лечения для матери и возможного риска для плода.

Женщины, которые планируют беременность, должны учитывать, что лекарства из группы НПВС подавляют синтез простагландинов, а это приводит к нарушению овуляции и женской репродуктивной функции (данный эффект обратим).

Ибупрофен и парацетамол секретируются с грудным молоком, но так как их количество в молоке незначительно, какого-либо вредного воздействия на организм ребенка не наблюдалось.

При нарушениях функции почек

Нурофен Лонг противопоказан больным с тяжелой почечной недостаточностью (если клиренс креатинина не превышает 30 мл/мин).

При нарушениях функции печени

Нурофен Лонг не назначают пациентам с острыми заболеваниями печени и лицам с тяжелой печеночной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен

Необходимо избегать комбинации ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС (возможно увеличение риска появления побочных реакций).

При одновременном применении с антикоагулянтами и тромболитическими препаратами могут усиливаться эффекты антикоагулянтов и тромболитиков; с антигипертензивными средствами и диуретиками – возможно снижение эффективности лекарственных препаратов из этих групп; с глюкокортикостероидами – повышается риск желудочно-кишечных кровотечений и язв пищеварительного тракта; с сердечными гликозидами – возможно усугубление имеющейся сердечной недостаточности, уменьшение СКФ (скорости клубочковой фильтрации) и увеличение плазменной концентрации сердечных гликозидов.

Такролимус и циклоспорин могут повышать риск нефротоксичности ибупрофена; зидовудин и миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность препарата.

Антиагрегантные лекарственные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина увеличивают вероятность появления желудочно-кишечных кровотечений.

При совместном применении с ибупрофеном препаратов лития или метотрексата возможно повышение плазменных концентраций перечисленных средств.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена, а антибиотики из группы хинолонов могут увеличивать вероятность появления судорог.

НПВС способны уменьшать терапевтический эффект мифепристона, поэтому прием ибупрофена необходимо начинать только через 8–12 дней после отмены мифепристона.

Парацетамол

Домперидон, метоклопрамид и колестирамин снижают скорость абсорбции парацетамола.

При длительном лечении препаратами, в состав которых входит парацетамол, возможно усиление эффекта антикоагулянтов и повышение риска развития кровотечений.

Аналоги

Аналогами Нурофен Лонг являются Ибуклин Юниор, Ибуклин, Брустан, Хайрумат, Некст и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном месте, недоступном для детей и домашних животных, при температуре не более 25 °C.

Срок годности препарата составляет 3 года.

Читайте также:  От чего бывают зеленые какашки

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Нурофен Лонг

По отзывам, Нурофен Лонг начинает действовать уже через 10–15 минут после приема, а обезболивающий и жаропонижающий эффект сохраняется до 8 часов. Препарат легко справляется с различными видами боли.

Недостатками средства, по словам пациентов, являются имеющиеся противопоказания и довольно обширный список побочных эффектов. Стоимость Нурофен Лонг, по сравнению с обычными ибупрофеном и парацетамолом, также несколько выше.

Цена на Нурофен Лонг в аптеках

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг + 500 мг (по 6 шт. в упаковке) можно приобрести за 180–185 руб. Цена на Нурофен Лонг в упаковках по 12 шт. в среднем составляет около 300 руб.

Нурофен Лонг: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nurofen long

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen), Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 117 руб.

Нурофен Лонг – комбинированный препарат с анальгезирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Нурофена Лонг – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидные, двояковыпуклые, от белого до почти белого цвета с перламутровым оттенком, на одной стороне размещен символ (в блистерах по 4, 5, 6, 8, 10 или 12 шт., в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав Нурофена Лонг (1 таблетки):

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: кроскармеллоза натрия – 30 мг, микрокристаллическая целлюлоза – 120 мг, коллоидный диоксид кремния – 3 мг, стеарат магния – 5 мг, стеариновая кислота – 4 мг;
  • оболочка: пленочная оболочка белого цвета (диоксид титана – 25%, поливиниловый спирт – 40%, макрогол – 20,2%, тальк – 14,8 %) – 13 мг; пленочная оболочка с перламутровым эффектом (перламутровый пигмент на основе слюды – 10%, тальк – 27%, поливиниловый спирт – 47%, макрогол – 13,3%, полисорбат – 2,7%) – 7 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нурофен Лонг относится к числу комбинированных препаратов, его действие обусловлено входящими в его состав активными веществами. Оказывает направленное обезболивающее, а также жаропонижающее и противовоспалительное действие. По месту и механизму воздействия парацетамол и ибупрофен отличаются. Из-за их взаимоусиливающего эффекта Нурофен Лонг оказывает более выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие, чем препараты по отдельности.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты из группы НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Обладает противовоспалительным, противоотечным, анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Механизм действия вещества обусловлен ингибированием синтеза простагландинов, которые являются медиаторами гипертермической реакции, воспаления и боли, что происходит из-за неизбирательного угнетения активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназа-1 и циклооксигеназа-2). Обезболивающее действие обеспечено его ингибирующим воздействием на периферическом уровне. Ибупрофен ингибирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Антипиретический эффект вещества связан с центральным ингибированием синтеза простагландинов в гипоталамусе. Помимо этого, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол является анальгезирующим ненаркотическим средством со слабым противовоспалительным, а также жаропонижающим и обезболивающим действием. Неизбирательно блокирует ЦОГ-2, главным образом, в центральной нервной системе. Также парацетамол может стимулировать активность нисходящих путей серотонина, благодаря чему в спинном мозге купируется передача болевого импульса. На периферическом уровне вещество обладает слабовыраженным воздействием на ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Нурофен Лонг оказывает более быстрое терапевтическое действие, чем активные вещества по отдельности. Обезболивающий эффект после приема 1 таблетки отмечается в среднем через 15 минут, клинически значимое обезболивающее действие достигается через 40 минут и сохраняется на протяжении 8 часов. После приема 2 таблеток обезболивающий эффект обычно отмечается через 18 минут, клинически значимое обезболивающее действие – через 45 минут, продолжительность эффекта – 9 часов.

Фармакокинетика

Фармакокинетические показатели и биодоступность ибупрофена и парацетамола, принимаемых в составе Нурофена Лонг, при однократном/многократном применении не изменяются.

Ибупрофен

Имеет высокую абсорбцию, из желудочно-кишечного тракта всасывается быстро и практически полностью. Связь с белками плазмы крови составляет 90%.

В полость суставов проникает медленно, задерживаясь в синовиальной жидкости и создавая в ней большие концентрации по сравнению с плазменными. В плазме крови обнаруживается через 5 минут после приема препарата натощак, время достижения Cmax (максимальной концентрации вещества) – 1–2 часа. При приеме ибупрофена во время еды может наблюдаться снижение его плазменной концентрации в крови и увеличение времени достижения Tmax (максимальная концентрация). Степень абсорбции от приема пищи не зависит.

Метаболизм происходит в печени. После абсорбции фармакологически неактивная R-форма (приблизительно 60%) медленно трансформируется в активную S-форму. Т1/2 (период полувыведения) составляет 2 часа.

Выведение происходит преимущественно в виде метаболитов (в неизмененном виде – до 1%) почками, в меньшей степени – с желчью. Значимые различия в фармакокинетическом профиле ибупрофена у пожилых пациентов в сравнении с более молодыми людьми не обнаруживается. Есть сведения о том, что ибупрофен в незначительных концентрациях обнаруживается в грудном молоке.

Парацетамол

Обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. При приеме в терапевтических дозах связь с белками плазмы крови слабая (при передозировке увеличивается незначительно). После приема препарата натощак в плазме крови обнаруживается через 5 минут, время достижения Сmах в плазме крови – 30–40 минут. При одновременном приеме с пищей может понижаться его концентрация в плазме крови и увеличиваться Tmax. От приема пищи степень абсорбции вещества не зависит.

Метаболизм происходит в печени. Выводится почками преимущественно в виде сульфатированных конъюгатов и глюкуронидов (с образованием конъюгатов глутатиона – около 10%), в неизмененном виде – до 5% принятой дозы. Т1/2 составляет 3 часа. Гидроксилированный метаболит N-ацетил-р-бензохинонимин, образующийся в печени и почках в незначительных количествах, обычно детоксифицируется связыванием с глутатионом, при передозировке он может накапливаться и приводить к повреждению печеночных тканей. У пожилых больных значимых различий в фармакокинетическом профиле парацетамола в сравнении с более молодыми людьми не обнаруживается.

Показания к применению

Нурофен Лонг назначается при следующих состояниях: суставные боли, боль в спине, ревматические и мышечные боли, невралгия, головная и зубная боль, болезненные менструации, мигрень, боль в горле, симптомы гриппа и простуды, лихорадочные состояния.

В особенности препарат показан для симптоматического лечения болей, требующих более выраженного обезболивающего эффекта, чем парацетамол или ибупрофен по отдельности.

Противопоказания

  • сочетанное применение с содержащими парацетамол лекарственными средствами;
  • болезни печени в активной фазе, тяжелая степень печеночной недостаточности;
  • сочетание (полное/частичное) бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух/носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных НПВП (включая отягощенный анамнез);
  • отягощенный анамнез по кровотечению/перфорации язвы желудочно-кишечного тракта, связанной с применением НПВП;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (включая язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), язвенное кровотечение в активной фазе либо наличие отягощенного анамнеза (от двух подтвержденных эпизодов язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • геморрагический диатез;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (при клиренсе креатинина 10% – очень часто; > 1% и 0,1% и 0,01% и
Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Медицина
0 комментариев
No Image Медицина
0 комментариев
Adblock detector